বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক হলেন কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা
সোমবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে তাঁকে তিন বছরের জন্য এই পদে নিয়োগ দেওয়ার কথা জানানো হয়। এই পদে সদ্য প্রয়াত কবি হাবীবুল্লাহ সিরাজীর স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন তিনি।
২০১৮ সালে বাংলা একাডেমির মহাপরিচালকের দায়িত্ব পালন করে আসা হাবীবুল্লাহ সিরাজী গত ২৪ মে মারা যান। তার পর থেকে মহাপরিচালকের পদটি শূন্য ছিল। বিস্তারিত পড়ুন।
মুহম্মদ নূরুল হুদা ১৯৪৯ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর কক্সবাজার জেলায় পোকখালী গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তার প্রকাশিত গ্রন্থের সংখ্যা অর্ধ শতাধিক। ১৯৮৮ সালে বাংলা কবিতায় অবদানের জন্য তাকে বাংলা একাডেমী পুরস্কার এবং ২০১৫ সালে একুশে পদক প্রদান করা হয়। এছাড়া তিনি বহু পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন।
কবি মুহম্মদ নূরুল হুদা সত্তর দশকের বাংলা সাহিত্যের জনপ্রিয় কবি। তিনি জাতিসত্তার কবি হিসেবেও পরিচিত। একই সঙ্গে তিনি একজন ঔপন্যাসিক ও সাহিত্য-সমালোচক।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগে লেখাপড়া করে আসা মুহম্মদ নূরুল হুদা বাংলা একাডেমির পরিচালক ছিলেন। অর্ধশতাধিক বই রয়েছে তাঁর।
সাহিত্যে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ২০১৫ সালে একুশে পদক এবং ১৯৮৮ সালে বাংলা একাডেমি পুরস্কার পান নূরুল হুদা। কবিতার পাশাপাশি কথাসাহিত্য, প্রবন্ধ, লোকসংস্কৃতি, নন্দনতত্ত্ব ও অনুবাদ সাহিত্যেও বিচরণ রয়েছে তাঁর।
এ ছাড়া জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের আরেক প্রজ্ঞাপনে জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের পরিচালক পদে মিনার মনসুরকে তিন বছরের জন্য নিয়োগ দেওয়ার কথা জানানো হয়েছে।
আরো পড়ুন,
লকডাউন ঈদ পর্যন্ত শিথিল, পরে কঠোর বিধিনিষেধ
বিশ্বের সবচেয়ে ছোট গরু বাংলাদেশে
অন্যপ্রকাশ আয়োজিত গল্পকথায় হুমায়ূনের অটোগ্রাফ
করোনা ও ডেঙ্গু জ্বরের লক্ষণ এক হলেও পার্থক্য রয়েছে