২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (পাস) ১ম বর্ষের ভর্তির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যায়ের ডিগ্রীর ভর্তি আবেদন শুরু হবে আগামী ১৪ নভেম্বর থেকে।
আজ শুক্রবার শনিবার (১২ নভেম্বর) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তির অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে জাতীয় বিশ্ববিদ্যায়ের ডিগ্রীর ভর্তি বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশিত হয়েছে।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়সহ সম্পূর্ণ বিনামূল্যে সকল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার মানবন্টন, আসনসংখ্যা, সব ধরনের আপডেট তথ্যসহ যাবতীয় সব তথ্য এক সাথে জানা যাবে Admission Assistant অ্যাপের মাধ্যমে।
গুরুত্বপূর্ণ তথ্যসমূহ
- অনলাইনে আবেদন শুরু: ১৪ নভেম্বর
- অনলাইনে আবেদন শেষ: ৩০ নভেম্বর
- অনলাইনে ফি পরিশোধ শুরু: ১৫ নভেম্বর
- অনলাইনে ফি পরিশোধ শেষ: ১৬ আগস্ট।
উল্লেখ্য, প্রতিবার কলেজে গিয়ে আবেদন ফি ও আবেদন ফর্ম জমা দিতে হলে ও এবার কলেজে জমা দেওয়ার প্রয়োজন নেই। প্রতিটি কলেজের আবেদন ফি জমা দেওয়ার আলাদা নোটিশ প্রকাশিত হবে।
আবেদন যোগ্যতা
- বাংলাদেশে স্বীকৃত যে কোন শিক্ষা বোর্ড/উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের যেকোনো শাখা থেকে ২০১৬/২০১৭/২০১৮ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় ন্যূনতম জিপিএ ২.০ এবং ২০১৮/২০১৯/২০২০ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় ৪র্থ বিষয়সহ ন্যূনতম জিপিএ ২.০ প্রাপ্ত প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবে।
ভর্তি পদ্ধতি
- ভর্তি পরীক্ষা ছাড়াই এসএসসি ও এইচএসসি ফলাফলের ভিত্তিতে ছাত্রছাত্রী ভর্তি করানো হবে।
- প্রতিটি কলেজের জন্য আলাদাভাবে মেধা তালিকা তৈরী করে পরীক্ষার্থীদের পছন্দক্রম অনুযায়ী ১ম বর্ষ ডিগ্রী (পাস) শ্রেণির বিষয় বরাদ্দ দেয়া হবে।একই প্রতিষ্ঠান/কলেজে একই বিষয়ে দুই বা ততোধিক আবেদনকারীর প্রাপ্ত ফলাফল একই হলে সেক্ষেত্রে এ সকল আবেদনকারীর পর্যায়ক্রমে
- ৪র্থ বিষয়সহ SSC ও HSC পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএ এর যথাক্রমে ৪০% ও ৬০% .
- প্রয়োজন হলে SSC ও HSC পরীক্ষার মোট প্রাপ্ত নম্বরের যথাক্রমে ৪০% ও ৬০%.
- এর পরেও যদি দুই বা ততোধিক আবেদনকারীর প্রাপ্ত ফলাফল একই হয়, তা হলে যার বয়স কম হবে তাকে অগ্রাধিকার দেয়া হবে।
- আবেদন কলেজ কর্তৃক নিশ্চিত হলে শিক্ষার্থীর মোবাইলে SMS এর মাধ্যমে জানানো হবে।
বিঃদ্রঃ আবেদন ফরমে যদি কোন ভুল থাকে তবে আবেদনকারী তা Cancel করে নতুন করে আবেদন করতে পারবে। ১ বারের বেশি Cancel করা যাবেনা। কলেজ কর্তৃক আবেদন ফরম নিশ্চিত হলে তা আর Cancel করা যাবে না।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ১৯৯২ সালে প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশের একটি অধিভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়। বিদ্যার্থী তালিকাভুক্তি অনুসারে এটি বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয়। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে সরকারি ও বেসরকারি ২ হাজার ২৪৯ টি অধিভুক্ত কলেজ রয়েছে, যেখানে প্রায় ২৮ লাখের ও বেশি ছাত্র-ছাত্রী পড়াশোনা করছে। যার মধ্যে ৮৫৭ টি কলেজে স্নাতক (সম্মান) পড়ানো হয়, যার মোট আসন সংখ্যা ৪ লক্ষ ২০ হাজারের অধিক। এছাড়াও স্নাতকোত্তর পড়ানো হয় ১৪৫ টি কলেজে।
আরো দেখুন,
জাবি ডি ইউনিটের ফলাফল প্রকাশিত
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আসনসংখ্যা ও বিভাগসমূহের তালিকা
বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি সংক্রান্ত সকল তথ্য এবং ভর্তি প্রস্তুতি এখন একটি প্লাটফর্মেই
গুচ্ছের ক ইউনিটের ফলাফল প্রকাশিত