গত শুক্রবার ন্যাশনাল নিউজপেপার অলিম্পিয়াড কর্তৃক আয়োজিত হয়েছিল আলেশামার্ট প্রেজেন্টস এনএনও ন্যাশনাল রাউন্ড ২০২১। শুক্রবার দিনব্যাপী নানা পর্বের আয়োজনের মধ্য দিয়ে এ অলিম্পিয়াডটি অনুষ্ঠিত হয়। জুম প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ভার্চুয়াল এ আয়োজনে দেশের নানা প্রান্তের শিশুকিশোর ও তরুণরা অংশ নিয়েছিল। দিনব্যাপী অনুষ্ঠানেও ছিল বেশ চমক। দিনব্যাপী আয়োজনে অতিথি হিসেবে যুক্ত হয়েছিল জনপ্রিয় কন্টেন্ট ক্রিয়েটর রাফায়াত রাকিব। সাংস্কৃতিক পর্বে যুক্ত হয় ব্যান্ড ক্যাস্টাওয়ে অন দ্য মুন টিম। এ ছাড়া আরো উপস্থিত ছিলেন জনপ্রিয় কন্টেন্ট ক্রিয়েটর ও এনএনও’র ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর মাশরুর ইনান, যিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘কিটোভাই’ হিসেবে পরিচিত।
পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আজ ৩০ জুনে অনুষ্ঠিত হয় নিউজপেপার অলিম্পিয়াডের সমাপনী পর্ব। সমাপনী পর্বে ঘোষণা করা হয় ৫ গ্রুপের বিজয়ীদের নাম।
সমাপনী পর্ব অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দাঁড়িকমা প্রকাশনী’র আব্দুল হাকিম নাহিদ, অ্যাডমিশন অ্যাসিস্ট্যান্ট’র আবদুল্লাহ আল মামুন এবং সদাগর ডট কমের আরিফ চৌধুরী। ফেসবুক লাইভে হওয়া এ অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন মৌমিতা।
করোনার এই দুঃসময়ে শিক্ষার্থীরা যে এমন ইভেন্টে অংশগ্রহণ করে নিজেকে প্রোডাক্টিভ করে তুলছে এবং এমন ইভেন্ট তাদের জন্য ভবিষ্যতে আরো ফলপ্রসু করে তুলবে বলে মনে করেন দাঁড়িকমা প্রকাশনীর প্রতিষ্ঠাতা আব্দুল হাকিম নাহিদ।
অ্যাডমিশন অ্যাসিস্ট্যান্ট বরাবরই শিক্ষার্থীদের কল্যাণার্থে কাজ করেছে এবং ভবিষ্যতেও এমনটি অব্যাহত থাকবে। ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে অলিম্পিয়াডটির ছড়িয়ে যাওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন অ্যাডমিশন অ্যাসিস্ট্যান্টের প্রতিষ্ঠাতা আব্দুল্লাহ আল মামুন।
সমাপনী পর্বের পুরস্কার বিতরণী অনূষ্ঠানে প্রথমেই ঘোষণা করা হয় ৫ গ্রুপের সেকেন্ড রানারআপদের নাম। গ্রুপ ‘এ’ তে দ্বিতীয় রানারআপ নির্বাচিত হয় পরশমনি ল্যাবরেটরী স্কুলের আহাদ তাহমিদ অর্ণব, গ্রুপ ‘বি’ থেকে দ্বিতীয় রানার আপ নির্বাচিত হয় গাংনী প্রি ক্যাডেট এন্ড হাইস্কুলের আবু সায়েম তাসনিম। গ্রুপ ‘সি’ থেকে ফেনী শাহীন একাডেমি’র তানবির হাসান শান্ত, গ্রপ ‘ডি’ থেকে রাজশাহী কলেজের তাসিন এবং গ্রুপ ই থেকে সেকেন্ড রানারআপ নির্বাচিত হন পোর্ট সিটি ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির মোহাম্মদ ওসমান গণি।

গ্রুপ ‘এ’ থেকে প্রথম রানার আপ নির্বাচিত হয় বাংলাদেশ মহিলা সমিতি গার্লস হাইস্কুলের শ্রীমা চৌধুরি, গ্রুপ ‘বি’ থেকে ঢাকা রেসিডেন্সিয়ান মডেল কলেজের রাদ চৌধুরি, গ্রুপ সি থেকে ফেনী পাইলট হাইস্কুলের আবরার মাহির প্রতীক, গ্রুপ ডি থেকে বীরশ্রেষ্ঠ নুর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজের তাফসিরুল হাসান শাফিন এবং গ্রুপ ই থেকে প্রথম রানারআপ নির্বাচিত হন মুরসালিন মুন।
৫ গ্রুপের ৫ চ্যাম্পিয়নের নাম ঘোষণা করেন সদাগর ডট কমের প্রতিষ্ঠাতা এবং সিইও আরিফ চৌধুরি। ‘এ’ গ্রুপ থেকে চ্যাম্পিয়ন নির্বাচিত হয় অঙ্কুর কিন্ডারগার্টেনের সপ্তশি বিশ্বাস শেষ্ঠা। গ্রুপ ‘বি’ এর চ্যাম্পিয়ন হয় রংপুর ক্যাডেট কলেজের ইশতিয়াক শাহরিয়ার। সি গ্রুপ থেকে চ্যাম্পিয়ন হন শহীদ বীর উত্তম লে. আনোয়ার গার্লস কলেজের আফিয়া ফারজানা। গ্রুপ ডি এর চ্যাম্পিয়ন নির্বাচিত হয় সিলেট এমসি কলেজের দেবানজেব দেব রাতুল এবং ‘ই’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন নির্বাচিত হন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মাহবুব হাসান তন্ময়।
ন্যাশনাল নিউজপেপার অলিম্পিয়ার এ বারের সিজনের চ্যাম্পিয়ন অব দ্য চ্যাম্পিয়ন অর্থাৎ সেরা পত্রিকা বিশারদ নির্বাচিত হয় সিলেট এমসি কলেজের দেবানজেব দেব রাতুল।
উল্লেখ্য পুরো আয়োজনে সহযোগিতা করেছে এক্সিলেন্স বাংলাদেশ, দাঁড়িকমা প্রকাশনী, অ্যাডমিশন অ্যাসিস্ট্যান্ট, সদাগর ডট কম এবং ডিজিটাল শিক্ষক। টাইটেল স্পন্সর ছিল ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান আলেশা মার্ট। এর আগে অলিম্পিয়াডের আঞ্চলিক রাউন্ডে অংশে নেয় প্রায় বিশ হাজার প্রতিযোগী। তাদের মধ্য থেকে নির্বাচিতরা গত শুক্রবারে অনুষ্ঠেয় জাতীয় পর্বে অংশ নেয়।
পড়তে পারেন
আহমদ ছফা: জীবনের বাঁকে বাঁকে যার বৈচিত্র্য ও সৃষ্টিশীলতা
গবেষণা শুরু করার উপযুক্ত সময় কখন – রাউফুল আলম