সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম আগামী ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যে শেষ করার নির্দেশ দিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।
গত সোমবার প্রাথমিক শিক্ষার সকল বিভাগীয় উপ-পরিচালক এবং জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের এই নির্দেশনা পাঠিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।
জারিকৃত নির্দেশনায়, করোনাভাইরাস (কেভিড-১৯) পরিস্থিতিতে সারা দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্ধ রয়েছে। এ প্রেক্ষিতে বিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি কার্যক্রম চলমান রাখার স্বার্থে নিম্নবর্ণিত নির্দেশনা অনুসরণ করে ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।
- প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের ৮/১২/২০০৪খ্রী. তারিখের ওএম/৩১/বিদ্যা ঢাকা/০৪৫১২১/৬৪ নং স্বারকের নির্দেশনা মোতাবেক সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সমূহে ফেব্রুয়ারী মাসের মধ্যে ভর্তি সম্পন্ন করতে হবে।
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাক-প্রাথমিক থেকে ৫ম শ্রেণি পর্যন্ত ভর্তিচ্ছুক শিশুদের কোনো ভর্তি পরীক্ষা নেয়া যাবে না।
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্যাচমেন্ট এলাকার সকল শিশুকে প্রাক-প্রাথমিক ও প্রথম শ্রেণিতে ভর্তির ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।
- ভর্তিচ্ছু শিশুদের নাম, ঠিকানা ও প্রয়োজনীয় তথ্যাদি রেজিস্ট্রারে এন্ট্রি করে সংশ্লিষ্ট শ্রেণিতে ভর্তি করতে হবে।
- প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর কতৃক জারিকৃত স্বাস্থ্যবিধি সম্পর্কিত নির্দেশনা ও অনুশাসনসমূহ অনুসরণপুর্বক শিক্ষগণ শিশুদের ভর্তি নিশ্চিত করবেন।
- অসুস্থ শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মচারী এবং সন্তান-সম্ভবা শিক্ষিকাদের বিদ্যালয়ে উপস্থিত থেকে বিরত রাখতে হবে। অসুস্থ শিক্ষার্থী নিয়ে বিদ্যালয়ে না আসার জন্য অভিভাবকদের অনুরোধ করতে হবে। অসুস্থ শিক্ষার্থীদের ভর্তি নিশ্চিত করতে বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
- কোভিড-১৯ এর কারণে বেসরকারি কিন্ডারগার্টেন/স্কুল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় যেসব শিক্ষার্থী বিদ্যালয়বিহীন হয়ে পড়েছে তাদের সকলকে সংশ্লিষ্ট ক্লাস্টারের আওতাধীন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে ভর্তির ব্যবস্থা করতে হবে।
প্রসঙ্গত, দেশে করোনা রোগী শনাক্তের পর ২০২০ সালের ১৭ মার্চ থেকে দেশের সব ধরনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এরপর কয়েক দফায় এ বন্ধের সময় বাড়ানো হয়।
সর্বশেষ দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের চলমান ছুটি আগামী ১৬ জানুয়ারি ২০২১ তারিখ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ
অনলাইনে অংশগ্রহণমূলক পাঠদানের আহ্বান ইউজিসি’র
বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি প্রস্তুতিতে এডমিশন শিওর সাকসেস প্রোগ্রাম
আপনার মতামত দিন